某酒廠生產(chǎn)散裝啤酒,某酒廠本月生產(chǎn)銷售散裝啤酒400噸每噸售價3800元銷售白酒

1,某酒廠本月生產(chǎn)銷售散裝啤酒400噸每噸售價3800元銷售白酒

超過不含稅價3000的應該屬于甲類啤酒,稅率 250元/噸。白酒稅率為20%加0.5元/500克。消費稅=400*250+20*4000/1.17*20%+20*2000*0.5=100000+13675.21+20000=133675.21
3800*400*20%+400*1000*2*0.5+0.2*35000*(1+10%)*20%+0.2*1000*2*0.5=304000+400000+1540+200=705740

某酒廠本月生產(chǎn)銷售散裝啤酒400噸每噸售價3800元銷售白酒

2,某酒廠08年7月生產(chǎn)銷售散裝啤酒400噸每噸售價3800元另外生

(1)應納消費稅: 從量稅=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元) 從價稅=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元) 應納消費稅=100200+1925 =102125(元) (2)應納增值稅: 400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=260036.25(元)
適用甲類啤酒消費稅率。10月應納消費稅600×250+[(35000+35000×10%)+1000]÷(1-20%)×20%+1000=160875(元)

某酒廠08年7月生產(chǎn)銷售散裝啤酒400噸每噸售價3800元另外生

3,消費稅計算題及答案

1、啤酒消費稅:400*250=100000(元) 注:啤酒售價3000元以上稅率為250/噸 3000元一下220/噸2白酒 租稅價格=35000*(1+10%)/(1-20%)=48125 從量稅額=0.2*1000*2*0.5=200元 稅額=48125*20%*0.2=9625*0.2=1925元合計:100000+1925+200=102125
2:關稅=16*110%=17.6組成計稅價格=(17.6+16)/(1-5%)=35.37消費稅=35.37*5%*2=3.543:進項稅:17進項轉出:20*17%=3.4銷項稅=3*101*17%=51.51應繳增值稅:51.51-17+3.4=37.91應繳消費稅:3*101*30%=90.9
啤酒400*250=10w白酒0.2*35000*(1+10%)/(1-20%)*20%+0.2*2000*0.5=2125應納100000+2125=102125元

消費稅計算題及答案

推薦閱讀

熱文