1,注冊會計師考試稅法消費稅問題
這里將外購的已稅消費品用于委托加工應稅消費品,不允許扣除已繳納的消費稅,如果加工后的貨物用于連續(xù)生產(chǎn)符合條件的消費品,可以抵扣委托加工環(huán)節(jié)的消費稅,但是購進時負擔的消費稅是不能抵扣的。
2,某制藥廠承擔了生產(chǎn)240噸藥品的任務有甲乙兩個車間承擔任務
求甲乙兩個車間每天生產(chǎn)多少噸?列式為:
設甲車間每天生產(chǎn)x噸,則乙車間每天生產(chǎn)1.5x噸
240/x=240/1.5x-5
解得x=15噸
所以甲車間每天生產(chǎn)15噸,乙車間每天生產(chǎn)24噸。
3,計算業(yè)務1中應繳納的增值稅
進項稅額=20000*13%+12000*7%=3440+5100=8540;銷項稅額=260000*17%=44200.00;應交增值稅=銷項稅額-進項稅額=44200-8540=35660.00
增值稅和銷售收入有直接的關系,實現(xiàn)銷售收入就要交增值稅.如果你是一般納稅人,那么你應交的增值稅額是:應稅銷售額x17%-進項稅額,如果是小規(guī)模納稅,應交的增值稅額是銷售收入/(1+3%)x3%